Один из углов ромба равен 50°. Найдите угол между меньшей его диагональю и стороной.


Ответы на вопрос

Отвечает Джумагулов Нурсултан.

ABCD - ромб, ABC = 50градусов, а противоположные углы равны между собой, поэтому нужно найти только BAD.

 

угол ABC = 50градусов. проведе диоганали AC и BD, т. О - точка пересечения. т.к. это ромб то диагонали еще и биссектрисы - угол ABD = 50/2 = 20. 

треугольник  AOB - прямоугольный (диагонали ромба перпендекулярны) угол BAO = 90 - 25 = 65, BAD = 2*BAO = 55 * 2 = 130. 

 

 

а можно проще. АD паралельна ВС, AB - секущая, сумма внутрених угол равна 180 градусов, значит угол BAD = 180 - 50 = 130.