Помогите, пожалуйста с решением 5 задачи. O-центр окружности, вписанной в трапецию ABCD, AD=BC,

CD=9, ME=10. Найти OM

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Если окружность вписана в трапецию, значит для нахождения её радиуса используем формулу: r=√(АВ*DC)/2=√(16*9)/2=6, тогда по т. Пифагора МО=√(МЕ²-r²)=√(100-36)=8.