из точки a к плоскости а проведены наклонные AB и AC/а) найдите расстояние от точки A до плоскости

а, если AB=20см, AC= 15 см. а длины проекций ab и ac на плоскость а относятся как 16:9б) определите, лежат ли обе наклонные и их проекции в одной плоскости,если BC=22см

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Дарья.

Пусть расстояние от точки А до плоскости - отрезок АО. Если х - коэффициент пропорциональности, то ВО=16х, СО=9х. Из треугольника АВО по теореме Пифагора найдем АО^2=AB^2-BO^2=400-256x^2. Из треугольника АСО по т. Пифагора АО^2=AC^2-CO^2=225-81x^2

400-256x^2=225-81x^2

175x^2=175

x=1, то ВО=16 см, СО=9 см. 

АО=корень из(225-81)=12 см

Отвечает Каблукова Алина.

Пусть большая проекция (проекция наклонной АВ) равна АВпр = 16х, тогда меньшая проекция(проекция наклонной АС) равна АСпр = 9х.

Расстояние от точки А до плоскости обозначим Н.

С одной стороны: Н² = АВ² - АВпр²

С другой стороны: Н² = АС² - АСпр²

Приравняем правые части равенств и найдём х

АВ² - АВпр² = АС² - АСпр²

400 - 256х² = 225 - 81х²

175х² = 175

х = 1

Тогда АВпр = 16см и АСпр = 9см.

Теперь найдём Н

Н² = АВ² - АВпр² = 400 - 256 = 144

Н = 12(см)