Вычислите площадь равнобедренной трапеции, если её основания 12и 16, а тупой угол трапеции равен

120( градусам)

Ответы на вопрос

Отвечает Анфимова Анна.
S=(a+b/2)*h  трапеция равнобедренная,то проведёшь две высоты,потом посмотришь,нижнее основание разделится на три отрезка,один будет равен 12, верхнее основание равно 12.другие два отрезка будут равны между собой 16-12=4 один отрезок =2,он будет является катетом,лежащим против угла в 30 градусов,значит гипотенуза =4,по теореме Пифагора высота равна 2 корень из 3.подставляешь в формулу площади=(12+16/2)*2 корень из 3=28 корень из 3.