По гипотенузе c=14 и катету b=7 прямоугольного треугольника найдите высотy h, проведённую к

гипотенузе. Решение. 1)Пусть а=второй катет прямоугольного треугольника, тогда по теореме Пифагора а=√__-√__=√__-√__=√__=___. 2)Площадь S прямоугольного треугольника равна 1/2 а__, а с другой стороны S = 1/2 с__, поэтому а__=с__, откуда h=_____________? Ответ___

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Алина.

Если гипотенуза равна 14, и катет равен 7, то второй катет равен  √14^2-7^2 = √147 
Так как площадь треугольника равна  с одной стороны равна S=7*√147 / 2 ,  с другой S=14*h/2 .  
приравняем 
14h=7√147 
h=√147/2