Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10. Квадрат,построенный на катете b,составляет 0,75

площади квадрата ,построенного на гипотенузе.найти основные элементы треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Алексей.

Площадь квадрата построенного на  гипотенузе равна 10^2=100,  значит   площадь  квадрат  построенного на катет  b   составляет  0.75*100=75; а сам катет равен a=√75; второй катет равен a=√100-75=5;