угол параллелограмма равен 60, меньшая диагональ 7см, а одна из сторон 5 см. найти периметр и

площадь параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврин Данил.

ABCD - параллелограмм. AB=5 BD=7 < BAD=60
BD^2=AB^2+AD^2-2*AB*AD*cos(60)
AD=8
P=2(AB+AD)=26
Высота BH=AB*sin(60)=2,5*sqrt(3)
S=AD*BH=20*sqrt(3)