Обчислите периметр прямоугольного треугольника,если катет треугольника относятся как 3:4,а

гипотенуза равняется 15 см

Ответы на вопрос

Отвечает Шишов Илья.

4х^2+3x^2=15^2

16x^2+9x^2=225

25x^2=225

x^2=9

x=9

 Итак,один катет равен 3*3=9,а второй 3*4=12