В правильной четырехугольной пирамиде апофема образует с плоскостью основания угол 30 градусов.

сторона основания рамиды равна 12 см. надите площадь поверхности пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Мелешко Валерия.

т. к. угол 30, то высота = половине апофемы

радиус вписанной окружности=6

по т Пифагора

4х²=6²+х²

3х²=36

х²=12

х=2√3-высота пирамиды

2*2√3=4√3 -апофема

Sбок=96√3

Sосн=12*12=144

Sполное=144+96√3