Диагонали прямоугольника ABCD пересекается в точке О, угол ABO = 36 ГРадусов. найти угол AOD


Ответы на вопрос

Отвечает Ковшик Любовь.
Рассмотрим треугольник АВД, он прямоугольный. угол в=36 гр., угол а=90 гр, угол Д= 180-(90+36)=54 гр.
рассмотрим треугольник АОД, так как диагонали в точке пересечения делятся пополам, он равнобедренный. соответственно угол Д и А= 54 гр. находим угол О= 180-(54+54)= 72 гр.