В трапеции MNKP продолжение боковых сторон пересекаются в точке E . причем EK=EP . Найдите разность

оснований трапеции , NK= 7см

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Лера.

 EK=EP как может быть, чтобы вся сторона треугольника=ее части?

Если ЕК = КР, то треугольники НЕК и МЕР подобны по трем углам угол Е - общий, угол ЕНК=углуЕМР как соответствующие, угол ЕКН=углуЕРМ как соответствующие

ЕК=КР=х. ЕР=2х, ЕК/ЕР=НК/МР, х/2х =7/МР МР=14, Разность = 14-7=7