Дана трапеция ABCD, причём стороны ВС и AD параллельны; О — точка пересечения диагоналей; ВО:OD =

0,3 : 2/3; средняя линия трапеции равна 29 см. Определить основания и отношение АО : ОС.

Ответы на вопрос

Отвечает Хариева София.

Пусть х и у - основания трапеции.  Средняя линия - полусумма оснований. Значит имеем первое уравнение сиситемы: х+у = 58

Треугольники ВОС и АОД - подобны ( у них равны все углы).

Значит стороны пропорциональны:

АО/ОС = АД/ВС = ОД/ВО

Но ОД/ВО = (2/3):0,3 = (2*10)/(3*3) = 20/9.

Значит АО:ОС = 20:9

Также относятся и основания АД/ВС:

х/у = 20/9

Таким образом получили систему:

х+у = 58       домножим на 20:     20х+20у = 1160

9х-20у = 0                                     9х-20у = 0        Сложим и получим:

 

29х = 1160     х = 40     у = 18

Ответ: Основания 40 см и 18 см;  АО:ОС = 20:9