Помогите . В шаре объёмом 288 П см³ проведено сечение. Отрезок, соединяющий центр шара с точкой

окружности сечения, образует с плоскостью сечения угол 60о. Найдите площадь сечения.........

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Михаил.
Объём шара:
V=4/3*pi*R^3
R^3=216
R=6
Радиус сферы образует с радиусом сечения угол в 60 градусов.
Значит:
cos 60=r/R
r=3
Площадь сечения:
S=pi*r^2=9*pi.