№1 Около квадрата со стороной 2 корня из 2 см описана окружность, которая вписана в правильный

треугольник. Найдите площадь треугольника. № 2 Около квадрата описана окружность и в квадрат вписана окружность. Найти площадь кругового кольца, если площадь квадрата равна 16 см^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.

По теореме Пифагор диагональ равен 4. Значит радиус окр равен 2.  Потом по формуле:

S=3\sqrt{3}r^2 находим площадь.(r - радиус вписанной окружности правильного треугольника,)

Ответ: 12\sqrt{3}

N2

Так как площадь квадрата равна 16 то сторона квадрата равна 4. Тогда радиус описанной окружности равен 2\sqrt{2}. А радиус вписанной окружности равна половине стороны квадрата, то есть 2. Находим площадь кольца:

S=S_{1}-S_2=8\pi-4\pi=4\pi