Не знаю как решать задачу. В треугольнике АВС на стороне АВ взяли точку К, а на стороне ВС взяли

точку Н так, что угол ВАН равен углу ВСК. АК рабно 0.5; КВ равно 7.5; ВН равно 5. Найти НС.

Ответы на вопрос

Отвечает Канцлер Поля.
Следуя из условия задачи, что ∠ВАН=∠ВСК можно утверждать что ΔВСК и ΔВАН подобные и их стороны пропорциональны.
составим пропорции соответствующих сторон:
 \frac{BK}{BH}= \frac{BC}{AB}
сторона ВС=5+НС
 \frac{7,5}{5} = \frac{5+HC}{8}
5+HC= \frac{7,5*8}{5}
5+HC=12
HC=12-5
HC=7

Ответ: 7