Высота равнобокой трапеции равна 12см, а ее диагонали перпендикулярны . Найдите периметр трапеции ,

если ее боковая сторона равна 15 см

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Макс.
ΔАВК. АК²=АВ²-ВК²=225-144=81,
АК=√81=9 см.
ΔАВК=ΔDСМ ( равны две стороны и угол между ними)
АК=МD=9 см. АВСК - параллелограм, 
АК=ВС=9 см, АD= 9+9+9=27 см.
Р(АВСD)=15+9+15+27=66 см.
Ответ: 66 см.