В трапецию, периметр которой равен 56 см, вписана окружность. три последовательные стороны трапеции

относятся как 2:7:12. найдите стороны трапеции. с объяснением и буквенными записями.

Ответы на вопрос

Отвечает Адаменко Кирилл.
В трапецию можно вписать окружность, если сумма оснований трапеции равна сумме её боковых сторон.
Значит, трапеция р/б  ,
1) 2+7+12+7 =28 частей всей сторон всего
2) 56:28=2 см в 1 части
3) 7*2=14 см - боковая сторона
4) 2*2=4 см основание 1
5) 12*2=24 см - основание 2
 
Отвечает Россохина Оля.
....................