Радиус основания конуса 6см а высота равна 12 см. в конусе проведено сечение параллельно основанию.

радиус сечения равен 4 см. в каком отношении сечение делит высоту конуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Зольников Андрей.
V= pi * 36 * 12/3 = 144pi
данное сечение делит конус на 2 части:
1) конус с радиусом основания 4 и высотой 12-x
2) усеченный конус с радиусами оснований 6 и 4 и высотой x
V1= pi*16(12-x)/3
V2 = pi*x(36 + 24 +16) /3 = 76pi*x/3
V= V1 + V2
пи можно сократить
144 * 3 = 16(12-х) + 76х
432= 192 - 16х + 76х
60х= 240
х=4
h1= 12 - 4 = 8
h2 = 4
h1:h2= 8:4= 2:1
ответ: 2:1.

Отвечает Лисичкина Дания.
По всей видимости
если отношение радиусов равно 6:4, то и отношение высот равно 6:4 или 3:2