В параллелограмме ABCD угол B тупой .На продолжении стороны AD за вершину D отмечена точка E так

,что угол ECD=60гр,уголCED=90гр,AB=4см,AD=10смнайти площадь параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Хорунжий Артем.
ΔCED - прямоугольный, поэтому СЕ - высота параллелограмма. В этом треугольнике ∠С=60°, ∠ Е=90°⇒∠СDE=30°. Катет СЕ, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы CD. CD=AB=4 см. СЕ=2 см. S=F=AD*CE=10*2 = 20 см.