Help пожалуйста точка P равноудалена от всех сторон правильного треугольника ABC. двугранный угол

при ребре AB равен 60 градусов. найдите расстояние от точки Р до плоскости треугольника ABC если сторона треугольника равна 9 сантиметров. варианты ответа 1)6корень 2 2)2корень3 3)4 4)4,5

Ответы на вопрос

Отвечает Бахвалова Кристина.
Высота основания равна h=a√3 / 2 = 9√3 / 2.
Точка Р проектируется в центр основы - в точку пересечения высот (они же и медианы).
Расстояние от стороны основы до центра ОК = 1/3 h = 3√3 / 2.
Тогда перпендикуляр ОР = ОК*tg 60 =  3√3 *√3 / 2 = 4.5 см.