Угол при вершине равнобедренного треугольника=120, а боковая сторона 4 см. Найдите диаметр

окружности описанной около него.

Ответы на вопрос

Отвечает Агабекян Кристина.

B=120, a=4

Углы при основании равнобедреного треугольника равны, сумма углов треугольника равна 180 градусов, поэтому

угол при основании равен угол  А=(180-120):2=30 градусов.

По расширенной теореме синусов диаметр описанной окружности равен

d=2R=\frac{a}{sin A}=\frac{4}{sin 30}=\frac{4}{0.5}=8

ответ: 8