Из точки к плоскости проведён перпендикуляр и наклонная угол между которыми 30 градусов. Проекция

наклонной 4 см. Найти длину перпендикуляра и длину наклонной.

Ответы на вопрос

Отвечает Каревская Вероника.


АВ перпендикуляр на плоскость, АС - наклонная, уголВАС=30, ВС-проекция=4, треугольник ВАС прямоугольный, ВС=1/2АС (лежит против угла 30), АС=2*ВС=2*4=8, АВ²=АС²-ВС²=64-16=48, АВ=4√3