Центральный угол AOB опирается на хорду АВ так, что угол ОАВ равен 60°. Найдите длину хорды АВ,

если радиус окружности равен 8.

Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Дима.

Рассмотрим треугольник АОВ. ОА=ОВ (радиусы), следовательно треугольник АОВ - равнобедренный, по свойству равнобедренных треугольников угол ОАВ=углу ОВА= 60.
Угол АОВ=180-ОАВ-ОВА=180-60-60=60.
Следовательно, угол АОВ=ОАВ=ОВА, следовательно треугольник АОВ  - равносторонний, ОА=ОВ=АВ=8см.
Ответ: АВ=8см.