боковое ребро прямой четырехугольной призмы равна 5 см.Найти площадь боковой поверхности призмы,

если ее основа-прямоугольник, диагональ которого равна 10 см, и одна из сторон-8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ильязова Нургиза.

Раз в основании прямоугольник, то вторую сторону можно найти по Пифагору.100-64=36 т.е. вторая сторона основания равна 6 см. Тогда периметр основания равен (6+8)*2=28 Площадь боковой поверхности 28*5=140