В равнобедреной трапеции основания равны 8см и 14см боковая сторона-5см.Найди а)высотуб)синус

острого угла при основании трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Шамкин Артём.

Пусть БО и СЕ - высоты, проведенные из тупых углов.

Тогда ВС=ЕО=8(БСЕО-прямоугольник)

треуг.АВО=тр. СДЕ(БС=СО, БО=СЕ, угол АбО=уг.ДСЕ)

Значит, эти тр. равны.

АО=ЕД=(14-8)/2=3

Рассмотрим тр. АБО: угол Д=90 гр. Значит, по теореме пифагора БО^2=БС^2-AО^2

БО=4

Высота=4!

Рассмотрим тр. АБО синусА=БО/АБ=4/5=0,8

синА=0,8!