На отрезке A B равном 192дм дана точка с такая что А С:СВ=1:3 на отрезке АС Отложен отрезок СD

равный одной двенадцатой BC Найдите расстояние между серединами отрезков AD И CB

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Игорь.
Отрезок АВ делим в на 4 (т.к. у нас всего 4 части 1+3) и находим координату точки С = 48 (можно представить что отрезок АВ совмещен с осью ОХ например и точка А совпадает с О а точка В имеет координату 192).
Середина отрезка СВ будет иметь координату (192-48)/2 + 48 = 120
длина СВ =192-48=144 обозначим её например Х1
теперь найдем координату точки D для этого посчитаем 1/12 от СВ = 12 и отложим влево от точки С т.е. 48-12=36
середина отрезка АD иметь координату 36/2=18 её можно обозначить Х2
теперь чтобы узнать длину отрезка Х1Х2 нужно из координат точки Х1 вычесть координаты точки Х2 т.е. 144-18=126 (дм)