В равнобедренном треугольнике ABC с основанием АС проведена медиана ВМ ,равная 8 см.Чему равен

треугольник АВС если ВС =10см²

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупов Илья.
АВ=10см т.к.равнобедренный, известно что медиана делит сторону пополам, тогда найдём МС, известно по теореме пифагора, что ВМ(2)+МС(2)=ВС(2), тогда 8^2+.?.=10^2
значит 64+?=100,МС(2)=36,МС=6см.
АМ=МС значит АС=12см
10+10+12=32см периметр АВС.
Ответ: 32см