Найдите площадь равнобокой трапеции если его основания равны 5 см и 9 см а один из углов равен 135

градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.
АН=(AD-BC):2=(9-5):2=2
В прямоугольном треуг-ке АНВ:
<ABH=135-90=45°
Зная, что сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°, находим угол А:
<A=90-<ABH=90-45=45°
Треугольник АНВ - равнобедренный (углы при его основании АВ равны). Значит,
АН=ВН=2
S = (BC+AD):2 * BH = (5+9):2*2=14 см²
Отвечает Ветров Тёма.
14 см квадратных
                                           _____________________________________________________________________________________________________
                                                                   .