В треугольнике АВС сторона а=7 b=8 c=5 Найти <А=?


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Александра.

Решаем по теореме косинусов:

a^2=b^2+c^2-2bc*cosA

2bc*cosA=a^2-b^2-c^2

cosA=(a^2-b^2-c^2)/(2bc)=(7^2-8^2-5^2)/(2*8*5)=-40/80=-1/2

A=2П/3 ( 120 град)