Через вершину прямого угла С в равнобедренном треугольнике СDE проведена прямая CA,

перпендикулярная плоскости треугольника. Известно, что СА = 35 дм, CD= 12корень из 2 дм. Найти расстояние от точки А до прямой DE.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Оксана.

1)из треугольника CDE:

по теореме Пифагора:

DE=\sqrt{2*CD^{2}}=24 дм

2)проведем из вершины треeгольника CDE высоту СМ(М - середина DE);

3)из треугольника DCM(угол М = 90 градусов): по теореме Пифагора:

CM=\sqrt{CD^{2}-(\frac{DE}{2})^{2}}=12 дм 

4) из треугольника АСМ(угол С=90 градусов):

по теореме Пифагора:

 AM=\sqrt{CM^{2}+CA^{2}}=37  дм

Ответ: 37 дм