Составить уравнение окружности с диаметром AB,если А (-2;4) и В (-2;-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Синковец Полина.
Находим координаты центра окружности - это середина диаметра АВ:
О((-2-2)/2=-2; (4+(-2))/2=1).
Затем находим величину радиуса - это половина АВ:
R=  \frac{ \sqrt{(-2+2)^2+(-2-4)^2} }{2} = \frac{ \sqrt{36} }{2} =3.
Отсюда уравнение окружности с диаметром AB,если А (-2;4) и В (-2;-2) имеет вид:(x+2)^2+(y-1)^2=3^2.