в параллелограме ABCD проведена высота.BE,причем угол BCD в 4 раза больше угла ABE.Найдите угол ABC.


Ответы на вопрос

Отвечает Miftahov Karim.

Дано:   параллелограмм ABCD. проведена высота.BE,причем угол BCD в 4 раза больше угла ABE.Найдите угол ABC.Решение:  <BCD=4<ABE=4a

тогда <BAE=90-a  в прямоугольном треугольнике АВЕ

противоположные углы в параллелограмме равны, тогда <BAE=<BCD

90-a = 4a

5a=90

a=18 град 

<ABC=90+a=90+18=108 град

Ответ: <ABC=108 град

Должно быть так, сверь с ответом в учебнике