Из точки вне окружности проведены касательная и секущая, разделенная пополам окружностью. какова

длина касательной , если часть секущей, ограниченная окружностью, равна 4 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Шматко Ксения.

Если из точки вне окружности к ней проведены касательная и секущая, то квадрат отрезка касательной от этой точки до точки касания равен произведению длин отрезков секущей от этой точки до точек ее пересечения с окружностью.
Чертеж: Нарийсуй окружность, потом, например, слева от окр. точку A, от нее касательную (точку пересеч обозначь B), и из точки A секущую (точки пересечения с окр. обозначь (слева направо) C и D). Подпиши над AB: 10-(x+4); над AC: x; CD: x+4; AD: 2x+4.
Решение: Составим уравнение: (10-(x+4))^2=x*(2x+4)
(6-x)^2=2x^2+4x; 36-12x+x^2-2x^2-4x=0; x^2+16x-36=0; D=256-4*(-36)=400; корень из D = 20; x = (-16+20)/2=2; 10-(x+4)=6-x=4.
Ответ: длина касательной 4 см.