Периметр равнобедренного треугольника 35см,одна из его сторон относится к другой,как1:3.Найдите

сумму боковых сторон этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Шлычков Демьян.

Дано: Треуг. АВС

АВ= ВС

АС- основание

Р=35см

АВ:АС=3:1

Найти: АВ+ВС

Решение

АВ=3х, АС=1х

3х+3х+х=35

10х=35

х=3,5

АВ=3,5*3=10,5

АВ+ВС=10,5*2=21

Ответ: АВ+ВС=21