В прямоугольном треугольнике а и b-катеты,с-гипотенуза.Найдите b,если А) а=12, с=13 Б)а=7, с=9


Ответы на вопрос

Отвечает Подгорбунский Юрий.
Пользуясь теоремой Пифагора о том, что сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы прямоугольного треугольника (а^2+b^2=c^2), подставим данные значения.

А) 12^2+b^2=13^2
b^2=169-144
b^2=25
b=5

Б)7^2+b^2=9^2
b^2=81-49
b^2=32
b=√32