в трапеции авсд с основаниями ад и вс диагонали пересекаются в точке о,которая делит диагональ ас

на отрезки ос= 6 см и оа=12 см. найти диагональ вд, если ов=6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Алибаева Акнур.

Треугольник АБО равен треугольнику СОД( по второму признаку равенства тругольников)(уголБ равен углу С(углы при основании трапеции), БО=ОС=6см(по условию), угол БОА=углу СОД(вертикальные углы). В равных треугольниках стороны равны, сл, АО=ОД=12 см.

Таким образом ВД=БО+ОД=6+12=18 см.