Помогите пожалуйста! 1. Через точку K не лежащую между параллельными плоскостями альфа и бета,

проведены прямые a и b. Прямая a пересекает плоскости альфа и бета в точках A1 и A2 соответственно, b- в точках B1 и B2. Найти KB если A1B1:A2B2=3:4 KB1=14см. 2. Вне плоскости альфа расположен треугольник ABC, у которого медианы AA1и BB1 параллельны плоскости альфа.Через вершины B и C проведены параллельные прямые, пересекающие плоскость альфа соответственно в точках E и F. Доказать, что ECBF параллелограмм. 3. Все грани параллелепипеда ABCDA1B1C1D1 - квадраты со стороной a. Через середину AD параллельно плоскости DA1B1 проведена плоскость. найти периметр сечения.

Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.

1) Через пересекающиеся прямые  можно провести плоскость. ⇒ а и b лежат в одной плоскости. Если две параллельные плоскости пересечены третьей, то линии их пересечения параллельны. А1В1||А2В2.

∆ А1КВ1~А2КВ2, т.к. углы при пересечении параллельных оснований секущими а и b равны, и угол К - общий. 

Из подобия следует:КВ1:КВ2=А1В1:А2В2=3/4

Примем В1В2=х, тогда КВ2=14+х 

 14:(14+х)=3:4

56=42+3х ⇒ x=4 \frac{2}{3} ⇒ 

K B_{2}=18 \frac{2}{3} см

2) Медианы треугольника пересекаются,  параллельны плоскости альфа, следовательно,  плоскость треугольника, в которой они лежат,  параллельна плоскости альфа.

  СЕ и ВF параллельны ( дано), следовательно, через них можно провести плоскость, притом только одну.

 Если две параллельные плоскости пересечены третьей, 

то линии их пересечения параллельны.⇒ СВ||EF.

 Четырехугольник, у которого противоположные стороны  попарно параллельны, является параллелограммом, ч.т.д.


3) Все грани параллелепипеда ABCDA1B1C1D1 - квадраты со стороной a.⇒ этот параллелепипед - куб

  DA1В1С - прямоугольник, т.к. по т. о 3-х перпендикулярах диагонали А1D и В1С параллельных граней перпендикулярны ребрам А1В1 и DC .  Проведем через середины АD и ВC прямые КМ и ОН параллельно А1D и В1C, соединим К и О, М и Н. Пересекающиеся КО и КА параллельны пересекающимся АА1 и АD. ⇒ 

Плоскость сечения МКОН параллельна плоскости  DA1B1C  ⇒   . Стороны сечения КМНО пересекают ребра АА1, ВВ1, ВС и AD в их середине.  КМНО - прямоугольник. 

В параллельных гранях диагонали  А1D=B1C=a:sin45°=a√2

 КМ и ОН –– средние линии ∆ АА1D и ВВ1С соответственно и   равны половине А1D- равны  \frac{a \sqrt{2} }{2}

КО=МН=АВ=а

Р (КМНО=2(МН+КМ)=2a+2•(a√2/2)=a•(2+√2)