Осевым сечением цилиндра является квадрат, диагональ которого равна 4см. Вычислить отношения длины

основания цилиндра к числу пи.

Ответы на вопрос

Отвечает Вовченко Тарас.
D=4 см => a=4/√2=4√2/2=2√2 (см)-сторона квадрата
=> R=a/2=2√2/2=√2 (см) -радиус основания цилиндра
L=2πR=2π√2-длина основания
L  :π=2π√2 : π=2√2 :1 -отношения длины основания цилиндра к числу пи
Ответ: 2√2 : 1