Знайти площу квадрата,вписаного в коло радіуса 6 см.


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
ОС=6 см (так как это радиус круга)
ОС=АС/2, так как половина диагонали квадрата
=> диагональ квадрата АС=6*2=12
По теореме Пифагора: АС^2=AD^2+CD^2
AD=CD=a - сторона квадрата
12^2=2a^2
2a^2=144
a^2=72
Площадь квадрата = сторона*сторона => a*a => 72 см^2