Найдите cos угла А треуг. АВС, если А (3;9), В (0;6), С (4;2)


Ответы на вопрос

Отвечает Алабин Кирилл.

опустим перпендикуляр из точки А. поставим точку Р

РВ=3

АР=9

АВ-гипотенуза прямоуг. треугольника АРВ

=> АВ^2 = PB^2 + AP^2

АВ = sqrt(81+36)

АВ = sqrt 117 = sqrt (9*13) = 3 sqrt 13

cos A = прилежащий катет/ гипотенуза

cos A = 9/3 sqrt13 = 3/sqrt13