В основании пирамиды лежит треугольник со сторонами 8, 9, 13 см. Высота всех боковых граней

пирамиды равны 10 см. Вычислите боковую поверхность пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Андрей.
S(бок.)=1/2*Р(осн.)*k
P (осн.) - периметр основания пирамиды
k- апофема (высота боковой грани).

Чтобы найти S (бок.) осталось узнать чему равен P (осн.)
Р (осн.)=8+9+13=30 см

Подставляем значение Р (осн.) в формулу и находим S (бок.)
S (бок.)=1/2*30*10=15*10=150 см^2

Ответ: S (бок.)= 150 см^2