Пожалуйста помогите решить эти задачи задали летние задания а я болел месяц в школе и пропустил

несколько заданий задачи 281 и 284


Ответы на вопрос

Отвечает Темиргали Талгат.
Треугольник ABC подобен треугольнику BDE : общий угол B, ED параллельна AC. Запишем пропорцию соответственных сторон подобных треугольников: AB/BD=BC/BE, BD=AB·BE/BC. AD=AB-BD.
1. BD=15·6/10= 9, AD=15-9=6. AD=6.
2.Для решения воспользуемся теоремой о параллельных прямых отсекающие пропорциональные отрезки у пересекающихся прямых. (Теорема Фаллеса). AD/CE=AB/CB, AD=CE·AB/CB, AD=6·20/15=8. AD=8