В треугольнике BKC угол B в 2 раза больше угла K и на 20 градусов больше угла C.Найдите углы

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Махонина Юлия.

∠В =х°
∠К = 0,5х°
∠С = (х - 20)°
Сумма углов треугольника равна 180°
х + 0,5х +х - 20 = 180
2,5х =200
х = 80
∠В = 80°
∠К = 0,5×80 =40°
∠С=80 - 20 = 60°