Точки O и T- соответственно середины рёбер AB и CD прямоугольного параллелепипеда ABCDA1B1C1D1, у

которого AB=6 см, BC=8 см, CC1= 10 см. Вычислите объём призмы DD1C1TAA1B1O

Ответы на вопрос

Отвечает Marchuk Dima.

площа основанияDD1C1T =площа четырехугольникаDD1C1C - площа треугольникаTC1C

площа четырехугольника  DD1C1C = 6*10= 60

За т Пифагора площа треугольника  TC1C = корень из 109 

площа основанияDD1C1T = 60 - корень из 109 

Обьём призмы = высота AD * площа основанияDD1C1T = 8*( 60 - корень из 109 ) =

= 480 - 8 кореней из 109