8. В прямоугольном треугольнике АВС к гипотенузе АВ проведена высота CD. Найдите длину катета АС,

если АВ=9 см, BD=4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Усачова Алина.
cos B=BC/AB в треугольнике ABC cos B=BD/BC в треугольнике BCD; BC/AB=BD/BC BC^2=AB*BD BC^2=9*4=36 по теореме Пифагора AC^2=AB^2-BC^2=81-36=45 AC= \sqrt{45}

Ответ: AC = √45