Помогите срочно!Даю 50 балов!Нужно решить 7 номер,можно даже и 8 номер!



Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Диана.
7. Пусть АК=х, тогда КС=х+2.
По теореме биссектрис АВ/ВС=АК/КС,
10/15=х/(х+2),
3х=2(х+2),
3х=2х+4,
х=4 см.
АС=АК+КС=х+х+2=2х+2=10 см.
Р=АВ+ВС+АС=10+15+10=35 см - это ответ.

8. Пусть одна часть в данном отношении равна х, тогда КС:АК=1х:25х.
Высота тр-ка, опущенная из прямого угла: ВК=√(АК·КС),
ВК²=АК·КС,
25=х·25х,
х²=1,
х=1.
КС=х=1 см, АК=25х=25 см - это ответ.