ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ !!!!!!!! Перпендикуляр, опущенный из точки М на прямую а, на 8 см меньше, чем

длина наклонной, проведенной из этой точки, а их сумма равна 18 см. Найдите длину перпендикуляра.

Ответы на вопрос

Отвечает Гомбоев Чимит.
Сам перпендикуляр = х, тогда наклонная = х +8
х + х+8 = 18
2х + 8 = 18
2х = 18 - 8
2х = 10
х = 5  (см) (сам перпендикуляр)