Найдите высоту здания, если длина солнечной тени которого равна 27 метра, а солнечная тень человека

ростом 1 м 60 см равна 2м 40см

Ответы на вопрос

Отвечает Зубакина Элеонора.

Здесь надо составить пропорцию, но сначала удобнее все перевести в сантиметры. 1м60см=160см, 2м 40см=240см, 27 м=2700см. Пропорция будет следующей. Здесь х - длина искомого здания в см.

\frac{x}{2700}=\frac{160}{240}

\frac{x}{2700}=\frac{16}{24}

\frac{x}{2700}=\frac{2}{3}

x=\frac{2*2700}{3}

x=2*900

x=1800 см или х=18 м.