2. Осуществите следующие превращения: SО2 → SО3 → Nа2SО4 → NаС1 Для реакции 1 составьте схему

электронного балан¬са, укажите окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления. Для реакции 3 приведите уравнения в молекулярном и ионно-молекулярном виде и укажите тип химической реакции. 3. С наибольшей скоростью при комнатной температу¬ре протекает реакция между: а) Fе и СиSО4; в) А1 и О2; б) NН3(Г) и НС1(Г); г) СиО и Н2.

Ответы на вопрос

Отвечает Красюк Карина.
2S(+4)O2(-2)+O2(0)=2SO4(s(+6)O(-2)
s+4---2е+S(+6)окисление восстановитель
o(0)---2e+O(2-). Восстановление окислитель
sO3+2NaOH=Na2SO4+H2O
na2SO4+BaCi2=BaSO4 +2NaCI
2Na(+) + SO4(2-)+Ba(2+)+2CI(-)=BaSO4+2Na(+)+2CI(-)
sO4(2-)+Ba(2+)=BaSO4 Это реакция обмена