В треугольнике АВС АС = ВС = 8√3 см, угол B = 30 градусов . Найдите длину стороны АВ.


Ответы на вопрос

Отвечает Горицкая Юлия.
Рассмотрим его
он равнобедренный так как АВС  АС = ВС = 8√3 см
уголВ=30
значит угол А=так же 30 (своиство равнобедренного треугольника)
нам нужно наити АВ
опускаем высоту из точки С
назовем ее СС1
она будет равна половине ВС так как катет лежащий против угла в 30 градусов половина гипотенузы
СС1=4
√3 
теперь по теореме пифагора находим
ВС1
ВС1= \sqrt{ 8 \sqrt{3} ^{2}-4 \sqrt{3}^{2}  } = \sqrt{64*3-16*3} = \sqrt{144}=12
ВС1=АС1
так как треугольник равнобедренный и высота является медианой
значит АС=12+12=24
ответ:24